[Image] Вторник, 19.03.2024, 11:31 [Image]
SEO, технологии, игры, IT новости
[Image] Главная Регистрация Вход [Image]
[Image] Приветствую Вас, Гость · RSS [Image]
Меню сайта

Форма входа
Логин:
Пароль:
 Блог
Главная » 2010 » Сентябрь » 3 » Манимейкер кто это?
21:29
Манимейкер кто это?

Манимейкер (от англ. money maker — «зарабатыватель денег») — интернет-пользователи, которые стремятся найти в сети заработок, но не в форме удаленной работы, фриланса, а работая исключительно на себя и пытаясь выстроить хоть и совсем маленький, но свой собственный официально неоформленный бизнес.

Сколько зарабатывают манимейкеры? По-разному. В зависимости от сноровки и удачи доход может колебаться от «окупить доступ в Интернет» до «заработать на квартиру в Москве». По мнению известного в манимейкерском сообществе владельца блогов kopernik.name и zagranicey.ru Евгения Четвергова, (сетевой псевдоним Kopernik), любой человек, имеющий доступ в Интернет, располагающий временем для изучения способов заработка и поиска своей ниши, а главное — желанием делать все это, может за пару месяцев выйти с нуля на уровень 500–1000 $.

Как зарабатывают манимейкеры? Как правило, манимейкеры зарабатывают, эксплуатируя недостатки интернета. Их деятельность не регламентирована законом, и, имея по большей части деструктивный характер, она доставляет огромные проблемы тем, кто ведет в сети серьезный бизнес. Однако это явление имеет значительный социальный вес, поскольку сотни тысяч граждан, в том числе малоимущих, таким образом обеспечивают себе дополнительный доход.

 

Каков социальный состав манимейкеров? Принято считать, и, скорее всего, это правильно, что подавляющее большинство здесь — молодые люди, студенты и даже старшеклассники. В последнее время в большом отряде манимейкеров сформировалась новая подгруппа — пенсионеры. Их затягивает в это дело прежде всего неплохая прибавка к пенсии.

Наиболее популярные способы зарабоnка манимейкеров

Размещение заказных статей. Новый вид заработка владельцев популярных дневников, когда они публикуют материалы, якобы выражающие их личное мнение авторов, а на самом деле оплаченные заказчиком. Стоимость размещение платной статьи в раскрученном блоге может доходить до нескольких сот долларов. Это, в свою очередь, порождает еще один вид заработка, — специальные службы, через которые заказчики таких статей могут находить исполнителей. Примером таких посреднических сайтов могут служить blogun.ru и smopro.ru. Есть еще и способ заработка за счет массовой автоматической генерации сообщений по нужной тематике в блогах, но он уже граничит с криминалом.

Свой собственный сайт. Это самый наглядный, очевидный и в то же время самый непростой способ заработать — добиться, чтобы твой сайт стал популярным, и продавать на нем рекламу или другие платные услуги. В последнее время под словом «сайт» часто имеют в виду сетевой дневник, блог. Развившаяся индустрия блогосферы позволяет завести сетевой дневник человеку, не обладающему ни техническими знаниями, ни талантами дизайнера. Достаточно просто хорошо писать на темы, которые интересны окружающим, чтобы дневник стал популярен до такой степени, что на размещении там рекламы можно было бы неплохо заработать.

Партнерские программы. Самый популярный среди начинающих манимейкеров, он не требует никаких специфических навыков. Все, что нужно, — немного удачи и активности. Суть партнерской программы проста: привести клиента на тот или иной интернет-сервис, который за это платит. Например, на сайте сервиса didgiseller.ru можно получить простой код, который превратит ваши веб-страницы в витрину магазина, представляющую товары с сотен торговых площадок в интернете. Если посетитель вашего сайта купит какой-то из этих товаров, вы получите комиссионные. Другой пример: службы знакомств, самая известная из них — mamba.ru. Размещаете код системы, можно превратить свой сайт в филиал службы знакомств и получать оплату за каждого нового клиента, который через него зарегистрируется.

 

Бизнес на доменах. Зарабатывать можно, придумывая доменные имена, регистрируя красивые домены и перепродавая их. Можно регистрировать домены, которые будут гарантированно посещаться, и располагать их на специальных парковках с рекламой. Доменный бизнес — вполне благопристойное и доступное занятие, на этом поприще трудятся и студенты, и серьезные фирмы, такие как студия Артемия Лебедева.

 

Поисковый спам и черная оптимизация. Одни из самых ходовых на сегодня схем, применяемых манимейкерами. И одни из самых деструктивных. Значительная часть посетителей приходит на сайты с поисковых машин. Их поток зависит от того, как высоко располагается сайт в выдаче поисковой машины. А выше всего в выдаче находятся те сайты, на которые ведет много ссылок с других сайтов. Поэтому массовым явлением стала покупка ссылок на свой сайт. И, соответственно, создание сайтов, единственное назначение которых ссылаться на другие сайты.

Создать подобный сайт можно быстро и без затрат. А принести он может как минимум несколько десятков долларов в месяц. Возникает целая индустрия. Одни зарабатывают, продавая места под ссылки на сайтах, другие — поднимая сайты в поисковых машинах за счет покупки таких ссылок, третьи — ставя на поток производство фальшивых сайтов, четвертые — наполняя эти сайты бесполезным содержимым. Получено оно может быть самыми разными путями, например, рерайтингом — переделывая статьи с других сайтов, чтобы поисковая машина уже не могла выявить, что это подделка. Страничка переделанного таким образом текста стоит $2. Имея определенный навык, можно зарабатывать до 50 $ в день.

Перспективы манимейкерства. Для большинства манимейкинг является первым заработком в жизни, для многих становится основным источником дохода на какой-то период, а для кое-кого и профессией на всю жизнь. Однако начинающих игроков вводит в заблуждение легкость, с которой можно начать эту деятельность. Сделать сайт, приносящий 50–100 $ в месяц, можно очень быстро. Но для того чтобы зарабатывать 1000 $, нужны десятки таких сайтов, и за каждым приходится следить, постоянно обновлять, учитывать изменения, происходящие в сети. Если не отслеживать и не регулировать десятки мелких денежных ручейков, река дохода пересохнет. На это уходит почти все время бодрствования — больше, чем при обычной занятости на работе. При этом не идет трудовой стаж, не платятся пенсионные и страховые отчисления.

Стратификация манимейкеров. В манимейкинге просматривается четкая тенденция: чем «пристойнее» технология заработка, тем более стабильный доход она приносит, но одновременно требует от манимейкера большего интеллектуального участия, более серьезного отношения к делу. «Непристойными» видами сетевого бизнеса, вроде поискового спама, можно заниматься между делом, но и уровень дохода они обеспечивают меньший, да и нервы зачастую портят. Манимейкинг можно уподобить пирамиде: наверху — интеллектуалы, зарабатывающие на популярности собственных сайтов, а внизу копошится масса тружеников практически непрозрачного рынка, занимающаяся чем-то не очень красивым и не вполне законным.

 

Практически невозможно превратить манимейкерство и в легальный бизнес. Практически никто из манимейкеров не платит налогов со своих доходов. И проблема тут вовсе не в нежелании платить. Государство само не желает брать эти деньги, ставя манимейкеров в условия, в которых их легализация исключена. Попробовав заплатить подоходный налог, манимейкер рискует возбуждением дела о незаконном предпринимательстве. А зарегистрировав фирму, он вряд ли сможет провести получаемые доходы через бухгалтерию. Если это даже и получится, стоить такая бухгалтерия будет больше его доходов.

Выбор: бизнес или приработок. И все же существует порог — несколько тысяч долларов в месяц, — за которым собственно манимейкинг уже не может существовать и должен превращаться в полноценный бизнес. Выбор таков: либо регистрировать предприятие, нанимать сотрудников и делиться с ним заработком, либо продолжать работать в одиночку, только на себя, безнадежно увязая в этой самой «текучке» и не имея возможности поднять потолок доходов. Далеко не все дошедшие до этого порога могут правильно оценить ситуацию. Лишь единицы из сотен добравшихся благополучно его перешагивают.


Категория: Заработать в интернете | Просмотров: 5916 | Добавил: witkom8382 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Категории
Оптимизация сайта [589]
Создание сайтов [355]
Заработать в интернете [505]
Технологии [44]
Полезное [366]
Услуги и сервисы [308]
Автоблог [99]
Скрипты для Ucoz [39]
Движок на сайт [10]
Все о Joomla и Drupal [20]
Все о PHP [91]
Поиск
Пользовательский поиск
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Seo сайт, технологии продвижения, мета теги, оптимизация сайтов, новости сео, Скрипты, Ucoz

Рейтинг@Mail.ru